Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Как получить имущественный налоговый вычет, если покупатель не работает?


Сегодня разберу ситуацию, когда покупатель
квартиры нигде не работает


Например,

Елена Шабалина купила квартиру, но Елена находится
в декретном отпуске уже второй год. В итоге, у нее на данный момент нет
налогооблагаемых доходов, т.к. декретные пособия не облагаются подоходным
налогом.

И здесь встает вопрос:

можно ли Елене вернуть часть потраченных на
покупку квартиры средств, заявив свое право на имущественный налоговый вычет?

 

Минфин России отвечает на данный вопрос так:

вернуть Елена деньги может, но только тогда, когда
у нее появятся доходы, облагаемые 13%.

При этом совершенно не имеет значения, сколько
пройдет лет с момента покупки квартиры. Для нас здесь главным является то, что
право на имущественный налоговый вычет за покупательницей сохраняется. Как
только у Елены появятся такие доходы, у нее будут все основания на получение
имущественного налогового вычета, она пойдет в налоговую инспекцию по месту
жительства и подаст декларацию 3-НДФЛ + копии подтверждающих документов на
купленную квартиру.

 

В подтверждение привожу 2 письма Минфина РФ.

 

Письмо от 6 июля 2012 г. № 03-04-05/7-854

Вопрос:
Женщина в 2008 г. заключила договор участия в долевом строительстве и полностью
оплатила стоимость приобретаемой квартиры. Свидетельство о госрегистрации права
собственности на квартиру получено в июне 2009 г. С октября 2008 г. женщина
находится в декретном отпуске. В 2009 г. она подала заявление на получение
имущественного вычета по НДФЛ. Налоговый орган не принял заявление, сославшись
на отсутствие доходов в 2009 г. В каком порядке можно получить имущественный
вычет в указанной ситуации? Ограничен ли срок подачи заявления на вычет?

 

 

Письмо от 14 июня 2012 г. № 03-04-05/9-732

Вопрос:
Женщина два года назад приобрела квартиру. До настоящего времени у нее
отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ. В настоящее время женщина находится в
декретном отпуске. Налоговый орган отказал ей в предоставлении имущественного
вычета по НДФЛ, указав на то, что она сможет его получить тогда, когда у нее
появятся доходы, облагаемые НДФЛ.

В
каком порядке женщина имеет право получить имущественный вычет в соответствии с
пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ?

Второй пример,

Жилье покупает пенсионер Сергей Игоревич.

Если пенсионер все еще работает и получает
зарплату, облагаемую 13%, то налоговая инспекция может ему вернуть часть расходов
на квартиру в виде выплат по имущественному вычету.

Но чаще бывает так: человек работал-работал, потом
купил квартиру, заявил на имущественный налоговый вычет и на следующий же год
вышел на законную пенсию.

Пенсионеру Сергею Игоревичу вернули только налог,
который был уплачен в бюджет за последний год его работы.

Но согласитесь, так налоговый вычет был
использован не полностью. Может ли Сергей Игоревич вернуть подоходный налог с
прошлых отработанных периодов, воспользовавшись остатком вычета?

Да, он
может это сделать, об этом факте сказано в Налоговом кодексе в абзаце 29
подпункте 2 пункта 1 статьи 220.

 

 

Письмо
Минфина России от 13 июня 2012 г. № 03-04-05/7-723

Вопрос: Согласно абз. 28
пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественный налоговый
вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на
последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено
настоящим подпунктом.

В
силу абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у
них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ,
остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые
периоды, но не более трех, то есть налоговые периоды, но не более трех,
предшествующие факту возникновения права собственности на недвижимое имущество.

На
основании предварительного договора о заключении в будущем договора участия в
долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 30.11.2007 и акта
приема-передачи квартиры от 30.06.2010 налогоплательщику в 2011 г. по доходам
за 2010 г. был предоставлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

Указанный
налогоплательщик является пенсионером с 22.05.2010, с 01.08.2011 не получает
доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов.

Имеет
ли право пенсионер перенести остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ
на предшествующие налоговые периоды (2007, 2008 и 2009 гг.)?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Как получить имущественный налоговый вычет, если покупатель не работает?
Lev

Требуется консультация и сопровождение налогового вычета. Купил квартиру, ушёл на пенсию.
С уважением, Лев.

Ответить
Елена Ш.

Здравствуйте!

Можете задавать вопрос здесь или написать на эл. почту, указанную наверху на сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх