Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо МинФина от 6 июля 2012 г. N 03-04-05/7-854


 

Вопрос:
Женщина в 2008 г. заключила договор участия в долевом строительстве и полностью
оплатила стоимость приобретаемой квартиры. Свидетельство о госрегистрации права
собственности на квартиру получено в июне 2009 г. С октября 2008 г. женщина
находится в декретном отпуске. В 2009 г. она подала заявление на получение
имущественного вычета по НДФЛ. Налоговый орган не принял заявление, сославшись
на отсутствие доходов в 2009 г. В каком порядке можно получить имущественный
вычет в указанной ситуации? Ограничен ли срок подачи заявления на вычет?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 июля 2012 г. N 03-04-05/7-854

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000
000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются
за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в
последующие налоговые периоды.

В
соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для
подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры
в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Таким
образом, в рассматриваемом случае налогоплательщик вправе обратиться с
заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового
вычета по доходам за тот налоговый период, в котором был подписан акт о
передаче квартиры.

В случае
отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, в налоговом периоде, в
котором возникло право на получение имущественного налогового вычета,
налогоплательщик может воспользоваться своим правом на его получение начиная с
того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13
процентов, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права
на имущественный налоговый вычет.

Вместе с
тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы
излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.07.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх