Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо МинФина от 14 июня 2012 г. N 03-04-05/9-732


Вопрос:
Женщина два года назад приобрела квартиру. До настоящего времени у нее
отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ. В настоящее время женщина находится в
декретном отпуске. Налоговый орган отказал ей в предоставлении имущественного
вычета по НДФЛ, указав на то, что она сможет его получить тогда, когда у нее
появятся доходы, облагаемые НДФЛ.

В каком
порядке женщина имеет право получить имущественный вычет в соответствии с пп. 2
п. 1 ст. 220 НК РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 июня 2012 г. N 03-04-05/9-732

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы
налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме
фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000
руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются
за тот налоговый период, в котором возникло право на получение, или в
последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда
налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В
соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для
подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в
частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о
приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры
налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме — документы,
подтверждающие право собственности на квартиру.

Согласно
п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по
ставке 13 процентов.

Как
следует из рассматриваемого обращения, у налогоплательщика отсутствуют доходы,
облагаемые по ставке 13 процентов.

Учитывая
изложенное, в последующие налоговые периоды при наличии доходов, облагаемых по
ставке 13 процентов, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на
получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.06.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх