Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налог с продажи долевой собственности

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог с продажи долевой собственности
Любовь Т.
24.07.2015 в 18:16

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет (а для правоотношений заключенных после 01.01.2016 года — менее минимального срока в 5 лет), Вы обязаны предоставить декларацию в налоговую по месту прописки. Срок подачи строго до 30 апреля года, следующего за годом продажи. До 15 июля этого же года уплачивается налог.

При продаже имущества, находящегося в долевой собственности, декларацию подает каждый собственник объекта. Декларации за несовершеннолетних подают их законные представители (родители).

Возникнет ли у Вас налог зависит от суммы, за которую Вы продадите квартиру.
Также стоит помнить, что при исчислении налога Вы уменьшить налогооблагаемую базу, применив имущественные вычеты:
— либо  на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества  (по пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ),
— либо применив имущественный вычет по продаже на сумму 1 000 000 рублей (по пп.1. п.2, ст. 220 НК РФ). 

Необходимо помнить, что при продаже имущества, находившегося в долевой собственности, вычет предоставляется в размере доли.
Дети не могут применять вычет в размере понесенных расходов. В их декларации Вы сможете применить вычет в размере 250 000 рублей (имущественный 1 000 000 в размере доли, в частности при 1/4 вычет составит 250 000 рублей).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх