Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Копии для налоговой инспекции для подтверждения права на вычет

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации


Копии для налоговой инспекции для подтверждения права на вычет

Налоговым кодексом не предусмотрено представление налогоплательщиком только оригиналов документов, которыми подтверждаются права на налоговые вычеты.
В подтверждение данного факта приведу несколько разъяснительных писем.
Первое подтверждение.
Обычные копии могут подтвердить право гражданина- налогоплательщика на предоставление ему льготы по имущественному налоговому вычету, данное мнение подтверждается Письмом ФНС от 29.10.2013 г. № БС-4-11/19416.
Вы можете предоставить заверенные своей подписью документы, которые налоговый инспектор не вправе не принять. Но в ходе проведения трехмесячной камеральной проверки у налоговой инспекции есть такое право, и она может попросить Вас предъявить оригиналы подтверждающих документов.
Второе подтверждение.
Еще одно письмо УФНС от 18.03.2011 г. № 20-14/4/25235@ подтверждает то, что копий документов на обучение вполне достаточно, а вот справка 2-НДФЛ о зарплате должна быть оригиналом. Копии Вы не должны заверять у нотариуса.
Третье подтверждение.
В Письме ФНС от 12.08.2013 № АС-4-11/14599@ налоговые органы сами подтверждают тот факт, что если Вы уже сдавали копии документов, которые подтверждают Ваше право на получение имущественного вычета, то повторное их представление в налоговую инспекцию не обязательно.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх