Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

покупка и сразу продажа собственности


Добрый день! Я продаю недвижимость, была в собственности больше трех лет, за 3000000 рублей. Почти сразу приобретаем другое жилье, за 1000000 рублей. Какие налоговые вычеты получаться? Какай налог, нужно будет заплатить? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “покупка и сразу продажа собственности
Любовь Т.

Здравствуйте.

Согласно п.17.1, ст. 217 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты налогов при продаже имущества, находившегося в его собственности более 3 лет.

Вы освобождены от подачи декларации по продаже имущества.

При приобретении имущества и получении правоустанавливающего документа на него, у налогоплательщика возникает право на имущественный вычет по покупке.
Данный вычет предоставляется 1 раз в жизни в размере 2 000 000 рублей.

Вы имеете право заявить на данный вычет при приобретении имущества за 1 000 000 рублей в том случае, если ранее подобный вычет не получали.

Так как Вы приобретаете имущество уже после 01.01.2014 года, то Вам предоставляется право поделить имущественный вычет на несколько объектов.
То есть заявив сейчас имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, у Вас останется возможность заявить вычет в размере еще 1 000 000 рублей (из максимальной суммы 2 000 000 рублей) по другому объекту, который Вы в можете приобрести в будущем.
Либо данный остаток вычета Вы сможете использовать для уменьшения налогооблагаемого дохода, если будете продавать какое либо имущество, которым владели менее 3 лет. 

Допустим, покупку на 1 000 000 рублей Вы совершаете в 2015 году.
Подавать документы на имущественный вычет по покупке можно по окончании 2015 года, уже в 2016 году.
Для этого нужно подать документы в налоговую по месту прописки.

Первый год, за который Вы будете получать имущественный вычет — 2015.
Сумма возврата всего по этой квартире составит 13% от 1 000 000, то есть 130 000 рублей.

Выплата в год зависит от Вашего дохода.
Если доход за 2015 год составит 1 000 000 рублей, значит Вы сразу одной суммой получить вычет (перевод на счет 130 000 рублей).
Если доход меньше, значит возврат составит 13% от дохода (более точную сумму смотрите в справке 2-НДФЛ).

Остаток имущественного вычета перенесется на последующие периоды.
Каждый год нужно подавать документы до тех пор, пока Вы не получите весь вычет целиком.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх