Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налоговый вычет до НК РФ


Здравствуйте. Получил налоговый вычет в 1998г. до вступления в силу НК РФ. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет на вновь приобретенную квартиру.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговый вычет до НК РФ
Любовь Т.

Здравствуйте.

До 01.01.2001 года действовал Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", предоставляющий право на получение вычета. С 01.01.2001 года начал действовать закон по ст. 220 Главы 23 НК РФ в том виде, в котором он регулирует предоставление имущественный вычетов сейчас.Если по объекту, приобретенному в 1998 году, Вы получили возврат полностью по доходам полученным ДО 01.01.2001 года, то сейчас имеете право на получение вычета по новому объекту.
Если же Вы получали возврат по первой квартире по доходам 1998 года, с захватом 2001-го, то это считается повторным предоставлением вычета. И по новому объекту Вам будет отказано в вычете.Этого мнения придерживается МинФин РФ в письме 29.04.2011 №03-04-05/7-320. Также есть письмо МНС РФ 22.03.2002 №СА-6-04/341 разъясняющий порядок применения Закона 118-ФЗ, введенного в действие с 01.01.2001 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх