Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налог — вопрос № 5


Здравствуйте если я приватизировал муницыпальную квартиру и решил ее продать за 5450000 и купить 2 квартиры в одном и томже году но за 5500000 так как у меня нет дохода от продажи значит налог платить не надо??

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налог — вопрос № 5
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившейся в собственности менее 3 лет,собственник обязаны до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию с указанием полученного дохода.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественным вычетом по продаже в размере 1 000 000 рублей  (согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ), так как квартира была получена в результате приватизации.
Если в этом же году Вы приобретете другое имущество, то у Вас возникнет право на имущественный вычет по покупке.
Имущественный вычет ограничен по сумме 2 000 000 рублей.
Несмотря на то, что Вы приобретаете два объекта общей стоимостью 5 500 000 рублей, размер имущественного вычета по покупке составляет только 2 000 000 рублей.

Расчет будет выглядеть следующим образом:5 450 000 — 1 000 000 (имущественный вычет по продаже) — 2 000 000 (имущественный вычет по покупке) = 2 450 000 рублей — налогооблагаемая база.
Доход от продажи есть!
Налог:
2 450 000 х 13% = 318 500 рублей.

Налог следует оплатить до 15 июля года, следующего за годом продажи. При продаже в 2015 году, налог уплачивается до 15 июля 2016 года (декларация подается до 30 апреля 2016 года).

К декларации следует приложить документы по продаже квартиры — копию договора продажи и копию платежных документов.

Для имущественного вычета по покупке собираете и подаете следующий комплект документов:
копию паспорта,копию свидетельства о праве собственности на квартиру,копию договора купли продажи,копию платежных документов (копия расписки или платежные документы по банковским переводам),оригинал 3-НДФЛ за 2015 год.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх