Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

налоговый вычет на обучение за меня

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Я на данный момент плачу за второе высшее обучение (заочно). Сейчас я в декрете, налоги не плачу. Кто – то может получить налоговые вычеты за меня (супруг, родители)? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговый вычет на обучение за меня
Любовь Т.
17.09.2015 в 12:51

Здравствуйте.

Нет, муж и родители не имеют право  получать социальный налоговый вычет за Ваше обучение ( согласно ст. 219 НК РФ).

Если Вы учитесь на заочной форме, то получить социальный вычет можете только Вы.

Пока в налоговом периоде у Вас нет официальных доходов, облагаемых по ставке 13%, вычеты не доступны. 

Так же следует учесть, что социальные налоговые вычеты не переносятся на другие периоды. Если Вы оплачиваете обучение в 2015 году, и в 2015 году доходов нет, то эти суммы пропадают для возврата.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх