Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа квартиры за ту же сумму

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа квартиры за ту же сумму
Любовь Т.
16.07.2015 в 13:57

ЗДравствуйте.

Вы владели имуществом менее 3 лет, при продаже его Вы обязаны подать декларациюв налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и до 15 июля того же года уплатить налог.
При исчислении сумму налога Вы можете воспользоватьсяимущественным вычетом при продаже, тем самым уменьшить налогооблагаемую
базу.  Так как это имущество Вы приобрели, то можете уменьшить налогооблагаемую суммудохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных
расходов, связанных с приобретением этого имущества (согласно пп.2, п.2, ст.
220 НК РФ).  
Или воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей(согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ).  

Вы продаете два объекта за 2 000 000 рублей.

Важно  знать сумму покупки и продажи по каждому объекту, так как в декларацию они будут вноситься разными доходами и к каждому будет применяться свой вычет.

Например, каждое имущество было приобретено за 1 000 000 рублей.
И так за 1 000 000 рублей каждое продается.
Тогда в декларации Вы можете вносить данные так:
По имуществу №1 можете применить имущественный вычет 1 000 000, который не требует подтверждения расходов:
1 000 000 — 1 000 000 = 0   — налога нет.
По имуществу №2, по которому Вы получаете имущественный вычет на покупку, Вы можете применить вычет по расходам, так как все равно все те же документы подаете в налоговую для возврата.
1 000 000 — 1 000 000 = 0 — налога нет.
Продажа объекта Вы не мешает продолжать получать имущественный вычет. 
В декларацию по данному объекту вносите данные на имущественный вычет как и в прошлые годы, и по результатам доходов по 2НДФЛ рассчитывается сумма возврата на счет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх