Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

хочу воспользоваться расходами при продаже

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “хочу воспользоваться расходами при продаже
Любовь Т.
19.10.2015 в 20:05

Здравствуйте.

Так как Вы продаете имущество, находившееся в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны подать декларацию в налоговую по месту прописки и указать в ней доход от продажи.

Также в декларации Вы можете указать имущественный вычет, предоставляемый при продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (согласно пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ).
При этом в налоговую обязательно предоставляются и подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).

Данными вычетами при продаже имущество можно пользоваться неограниченное количество раз.
К имущественному вычеты по покупке, предоставляемому 1 раз в жизни, данный вычет не имеет ничего общего.

В декларации Вы укажете доход от продажи квартиры — 1 300 000 рублей, и вычет в размере 1 300 000 рублей. Несмотря на то, что Ваши расходы составили 1 350 000 рублей, применить вычет на расходы можно не более, чем полученный доход.
Итого расчет в декларации будет такой:

1 300 000 — 1 300 000 = 0 рублей.
Налог: 0 рублей.

Также следует подать документы на продажу — копию договора продажи и платежных документов.

Подавать декларацию и документы Вам следует строго до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Если продали в 2015, значит подаете декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля 2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх