Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Продажа участка земли с отдел. кадастрами

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста. Был участок земли. Его разбили на четыре равных участка с отдел. Кадастрами. Могут ли они при этом стать недвижимостью и срок их владения меньше трех лет? Могу ли я продать каждый из участков по 1000000 рублей, при этом не платить налоги для физических лиц? Либо уменьшать сумму? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа участка земли с отдел. кадастрами
Любовь Т.
15.07.2015 в 10:29

Здравствуйте.

При наличии отдельных свидетельств на каждый участок, Вы можете продавать их по отдельности. При этом при продаже каждой доли сможете применить вычет в размере 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НКРФ).Важный момент заключается в том, имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей дается в год на все объекты.
Выдержка из ст. 220 НК РФ п. 2, пп. 1:
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Чтобы не платить налогов на доходы, Вам нужно либо все четыре участка продать в один год по цене суммарно 1 000 000 рублей.
Либо, при стоимости каждого участка 1 000 000 рублей, для безналоговой продажи Вам потребуются четыре года чтобы продать их все (применяя каждый год по 1 000 000 рублей имущественного вычета).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх