Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Бесплатная консультация налогового юриста в Москве: +7 (499) 450-37-28

Ндфл



Добрый вечер. Я собственник земельного участка более 4 лет и об’екта незавершённого строительства 1 месяц. Продала это и в договоре купли продажи указали цену незавершенки 250 000 и земельного участка в 2500 000 рублей. Нужно ли мне отчитываться за эту сделку в ИФНС?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Ндфл
Любовь

Здравствуйте.

Так как Вы продаете имущество, владельцем которого являлись менее минимального срока, то у Вас есть обязанность в подаче декларации до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
При продаже объекта незавершенного строительства Вы имеете права применить имущественный вычет в размере либо 250 000 рублей согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ, либо в размере расходов понесенных на его покупку и фактически подтвержденных соответствующими документами.
В декларации будет отражен полученный доход в размере 250 000 рублей и вычет по продаже в размере 250 000 рублей:
250 000 — 250 000 = 0.
Налога к уплате не возникает.
Так как Вы являетесь владельцем земельного участка более 4 лет (собственность ранее 01.01.2016 года), то для Вас минимальный срок для безналоговой продажи составляет 3 года. Продажу земельного участка не нужно отражать в декларации.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы