Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

продажа автомобиля без документов

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! У меня есть автомобиль, но он оформлен на несовершеннолетнего сына. Нужно ли ему платить транспортный налог при продаже этого автомобиля за 400 000 рублей, при покупке 700 000 рублей, но дело в том, что документов у меня не осталось на покупку и связаться с собственником нет никакой возможности? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа автомобиля без документов
Любовь Т.
17.09.2015 в 12:24

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 года, собственник уплачивает налог на доходы физических лиц. Транспортный налог к продаже не имеет отношения. 

За продажу имущества несовершеннолетнего налог уплачивает законный представитель ребенка — родитель.
Декларацию также подает родитель.

Если у Вас нет документов, подтверждающих сумму покупки, Вы можете применить имущественный вычет в размере 250 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ). При применении данного вычета никаких дополнительных подтверждающих документов о покупке предоставлять в налоговую на нужно.

Расчет: 400 000 — 250 000 — 150 000 рублей.
Налог: 150 000 х 13% = 19 500 рублей.

Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи.  
Налог уплачивается до 15 июля того же года.
При продаже в 2015 году — 30 апреля и 15 июля 2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх