Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

о возврате налогового вычета


В 2011г. купили квартиру с моим женихом в равных долях. Налоговый вычет за свою долю я получила. В 2012г. зарегистрировали брак. В 2014г. развелись и я выкупила долю моего бывшего мужа в нашей квартире. Могу ли я получить налоговый вычет с этой покупки

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “о возврате налогового вычета
Елена

Здравствуйте!

Разъяснения налоговых органов говорят о том, что бывшая супруга не имеет право на вычет второй 1/2 выкупленной доли у бывшего мужа, если она уже воспользовалась правом по первой своей 1/2 доле в этой же квартире.

Цитата из Письма Минфина РФ от 4 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1361: "Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Поскольку, как следует из письма, налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета при покупке 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то возможность получения имущественного налогового вычета при покупке оставшейся доли в праве собственности на данную квартиру отсутствует."

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх