Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ — вопрос № 138

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

здравствуйте! квартира куплена в 2014 в общую совместную собственность за 2650000, вычет оформлен на супругу на 2000000. Возврат получаю уже 2 года. Может ли супруг подать на остаток-650000 или возврат по процентам оформить на себя?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ — вопрос № 138
Любовь Т.
15.03.2016 в 12:59

Здравствуйте.

При совместной собственности, полученной согласно правоустанавливающему документу после 01.01.2014 года, имущественный вычет предоставляется на человека, а не на объект.
При стоимости квартиры 2650 000 рублей супругам можно получить вычет в размере 2 650 000 рублей,  распределив имущественный вычет между собой.
Для этого необходимо подать заявление на распределение имущественного вычета между супругами.
Данное заявление нужно было подать при первой подаче декларации женой. Однако, раз жене подтвердили в налоговой инспекции право на вычет в размере 2 000 000 рублей (а не 50% как положено по умолчанию при совместной собственности, то возможно не возникнет проблем и при получении мужем 650 000 рублей).

Так как в НК не говорится подробно о порядке подачи заявления о распределении вычета между супругами, то возможно данное заявление супруг может подать и сейчас вместе с остальными документами, и получить имущественный вычет в размере 650 000 рублей.
В заявлении нужно будет указать что согласно пп.3, п.1 ст. 220 НК РФ жена получает вычет в размере 2 000 000 рублей, муж — 650 000 рублей.
Вычет по процентам Вы можете распределить между собой в любой другом соотношении. Выгодно получить 100% вычета по процентам одному из Вас.
В этом же заявлении, ссылаясь на пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ распределите вычет по процентам в нужном Вам соотношении (например, 100% — жене, 0% — мужу, или наоборот).

В декларации на странице 5 будет указана дата подачи заявления.
НА заявлении ставятся подписи обоих супругов.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх