Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

отказали в вычете

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте! В 2012г. была приобретена квартира в долевую собственность: 1/2 — мама и 1/2 — дочь, состоящая в браке. Дочь не работает. Супруги (дочь и ее муж)написали заявление на распределение имущественного вычета между супругами в пропорции: супруга 0%, супруг 100% со стоимости 1/2 квартиры. В налоговой инспекции 3-НДФЛ с документами не приняли, объяснив (устно), что по долевой собственности в данной ситуации вычет не может быть предоставлен. Правомерен ли отказ?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “отказали в вычете
Елена
02.12.2014 в 13:10

Здравствуйте!

При долевой собственности передача имущественного налогового вычета другому лицу не допустима, поэтому налоговая инспекция отказала правомерно.

Передать свой вычет супругу можно при покупке квартиры в совместную собственность.

Ответить
Ольга
02.12.2014 в 22:52

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Если у мужа нет доли в квартире, доля жены согласно Семейному кодексу есть совместно нажитое имущество?

Ответить
Елена
03.12.2014 в 10:14

При долевой собственности Налоговый кодекс четко высказал свое мнение в статье 220, где прописал, что при такой собственности каждый собственник получает сам за себя.

По Семейному кодексу Вам нужно уточнить у юриста этого профиля.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх