Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Налоговый вычет на мужа при покупке следующей квартиры

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте! Жилье приобретено в 2007 году с помощью ипотеки (супруги со заемщики и каждый имеет по ½ части жилья). Имущественные выплаты не получали. В 2012 году жилье полностью стало собственностью супруга (заключили нотариально заверенное соглашение о разделении имущества) и он же стал выплачивать ипотечный кредит. Так же получает вычеты с процентов с 2012 года, которые были заплачены банку. От какой суммы ему предоставят имущественные вычеты? Связанны ли между собой эти вычеты? Может ли супруг при другой сделке с недвижимостью получать вычет, если не станет пользоваться вычетом по этой недвижимости? Какую часть от 200000 рублей будет составлять вычет? По статье 220-ой «Имущественные налоговые вычеты» немного не ясно. Может ли супружеская пара получать вычеты по процентам с ипотеки и от двух недвижимостей при совместной покупке от двух разных квартир? Значимо ли то, что доли распределены не равномерно между владельцами жилья при расчетах вычетов по процентам? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговый вычет на мужа при покупке следующей квартиры
Любовь Т.
15.07.2015 в 16:02

Здравствуйте.

Имущественный вычеты по ипотечным процентам можно получить только одному объекту.
До 2014 года основной имущественный и вычет по процентам составляли единый вычет. В самостоятельный вычет по процентам был отделен в 2014 году для правоотношений, возникших после 01.01.2014 года.
На приобретение недвижимости он затратил 1/2 средств, следовательно может заявить имущественный вычет в размере 1/2 (по первоначальной доле).
Вам лучше уточнить этот вопрос в налоговой по месту прописки, через которую муж получает ипотечные проценты в размере 100%.

С 2014 года  у супругов появилась возможность помимо основного имущественного вычета распределять отдельно  в любом соотношении уплаченные  ипотечные проценты. При этом заявить их можно только по одному объекту и в размере не более 3 000 000 рублей.
При долевой собственности вычеты предоставляются согласно доли и не могут быть изменены.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх