Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Собственность детей

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Собственность детей
Любовь Т.
24.08.2015 в 11:52

Здравствуйте.

Да, может.
Имущественный вычет за жилье ребенка или за долю жилья, принадлежащую ребенку, предоставляется непосредственно родителям/родителю, а не самому ребенку, поэтому ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья. Эта позиция подтверждается письмами Минфина России, из последних  письмо от 29.08.2014 N 03-04-05/43425.

При долевой собственности, в которой доли принадлежат и родителям и детям, родители могут сами решать как и в каком соотношении делить вычет за доли детей. В частности, один родитель может прибавить к своей доли вычет за доли детей и заявить 3/4 от всего имущества.  При этом размер заявляемого вычета не может быть больше 2 000 000 рублей, так как родитель в этом случае реализует свое право. Имущественный вычет предоставляется один раз в жизни в размере не более 2 000 000 рублей согласно ст. 220 НК РФ.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх