Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ — вопрос № 139

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

МУЖ И ЖЕНА ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПРИОБРЕЛИ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ КВАРТИРУ ЗА 1501500 Р. МУЖ НЕ РАБОТАЕТ ОКОЛО 5 ЛЕТ. ЖЕНА РАБОТАЕТ. вЫПЛАЧЕНО НАЛИЧНЫМИ 600000 РУБ, ОСТАЛЬНЫЕ 901500 ОФОРМЛЕНЫ ПО ДОГОВОРУ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ. ИПОТЕКУ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЖЕНА (ДОГОВОР НА НЕЕ).
ВОПРОС — КАКУЮ СУММУ УКАЗЫВАТЬ В П. 1.12 ЛИСТ Д1- ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ИЛИ 1/2
КАКУЮ СУММУ УКАЗЫВАТЬ В П. 1.13 ПО ПРОЦЕНТАМ — ПОЛНУЮ ИЛИ 1\2 С УЧЕТОМ ЧТО КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР НА 1 ЛИЦО?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ — вопрос № 139
Елена
28.01.2016 в 21:45

Здравствуйте!

Если у Вас собственность долевая (в свидетельстве о собственности стоит 1/2), то Вам нужно в пункте 1.2. указать половину стоимости квартиры.

Если собственность совместная (без выделения долей), то стоимость можете указать полностью — это можно сделать по согласованию между собой и оформить заявление о распределении вычета между супругами, где пропишите этот порядок.

Что касается процентов, то они будут указываться в декларации также, как и основной вычет:
если долевая, то проценты делятся пропорционально доле в собственности;
если совместная, то указываете полностью.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх