Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

получить вычет на обучение родственника

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “получить вычет на обучение родственника
Любовь Т.
27.10.2015 в 12:25

Здравствуйте.

Согласно пп. 2, п.1, ст. 219 НК РФ, социальный налоговый вычет за оплату обучения может получать:
сам налогоплательщик,
родители за обучение своих детей до 24 лет на очной форме
брат или сестра при оплате за обучение брата/сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения

Никто другой — тетя, дядя. бабушка, не могу получать налоговый вычет по оплатам за Ваше обучение.

Налоговый вычет предоставляется в том случае, если налогоплательщик имеет налогооблагаемый доход, по ставке 13%.
Если у сестры нет дохода, то она не может получать вычет за Ваше обучение.
Если Вы не работаете следовательно Вы тоже не имеете возможность получить вычет.

Остается вариант — родители.
При этом платежные документы должны быть оформлены на имя того, что будет получать вычет (на родителя).
Договор на обучение при этом может быть оформлен на Вас или на родителя.

Ответить
Любовь Т.
27.10.2015 в 21:00

Извините, пропустила, что Вам 28 лет.
В таком случае только Вы сами можете получать налоговые вычеты, но для этого Вам нужно иметь налогооблагаемый доход по ставке 13%.
Без дохода налоговые вычеты получить невозможно.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх