Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Займ на предприятии на приобретении квартиры.

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Займ на предприятии на приобретении квартиры.
Елена
12.01.2015 в 18:23

Здравствуйте!

Данный вид дохода облагается НДФЛ по ставке 35%, если физическое лицо является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Ваша бухгалтер скорее всего имела ввиду имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, который Вы можете получить, но он по ставке 13%.

А в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ указано, что некоторые виды материальной выгоды освобождены от обложения НДФЛ при наличии у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, предоставляемого в связи с приобретением или строительством жилья. К таким видам относится материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными:

— на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Так что скорее всего Вы запутались с налоговыми ставками.

За четкими разъяснениями в письменной форме Вы всегда можете обратиться в налоговый орган, она разложат все по статьям.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх