Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

воспользоваться вычетами — вопрос № 1

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “воспользоваться вычетами — вопрос № 1
Любовь Т.
10.08.2015 в 13:35

Здравствуйте.

Согласно п.2, ст. 220 НК РФ Вы вправе выбирать какой вычет применить при продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет.
Вам выгоднее применить вычет по пп.2, п.2, ст. 220 НК и уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на расходы, понесенные на приобретение данного имущества.
При этом необходимо будет в налоговую предоставить копии документов, подтверждающие Ваше право на применение этого вычета.
В качестве подтверждающий документов на покупку: копия договора купли-продажи, копии платежных документов.

Расчет по продаже в данном случае такой:
2 600 000 — 2 000 000 = 600 000 рублей — налогооблагаемый доход.

Если в 2015 году было получен правоустанавливающий документ на новое купленное имущество, и ранее Вы не заявляли на имущественный вычет, то Вы можете в декларации также заявить данный вычет.
При покупке квартиры за 2 500 000 рублей Вы можете заявить вычет в максимальном размере 2 000 000 рублей (пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ).

Расчет при применении обоих вычетов:
2 600 000 — 2 000 000 — 2 000 000 = — 1 400 000 рублей.  Минус означает, что налога по продаже не возникает, наоборот Вы можете вернуть из бюджета уплаченный НДФЛ (13% от 1 400 000 рублей, то есть 182 000 рублей).
Для получения вычета в декларацию вносятся данные Вашего дохода по справке 2-НДФЛ за 2015 год. 
При образовании остатка он переносится на последующие налоговые периоды. Как быстро Вы сможете получить возврат на счет зависит от величины Вашего официального дохода. 

Декларацию по продаже с указанием всех вышеперечисленных вычетов Вам стоит подавать строго до 30 апреля 2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх