Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговый вычет — вопрос № 22

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговый вычет — вопрос № 22
Любовь Т.
15.07.2015 в 19:43

Здравствуйте.

Подавали ли Вы вместе с декларацией заявление на возврат НДФЛ на Ваш счет?
При подаче заявления на имущественный вычет вместе с декларацией срок в один месяц начинается с дня окончания камеральной проверки. Если заявление подано после проверки, то срок в один месяц, в течение которого должны быть перечислены средства, начинается с дня подачи заявления  (согласно ст. 78, 88 НК РФ, см. также обязательное для применения в налоговых органах письмо ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@).

Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или о решении об отказе в зачете (возврате) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения. Указанное сообщение передается физическому лицу (его представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (п.9 ст. 78 НК РФ).
В некоторых случаях налоговый орган не перечисляет налог.
Причины невозврата НДФЛ могут быть следующие:
— отсутствие в заявлении необходимых банковских реквизитов для перечисления налога на счет налогоплательщика в банке;
— проведение налоговым органом зачета налога в счет задолженности налогоплательщика по иным федеральным налогам (пеням) (ст. 13, п.6 ст. 78 НК РФ);
— утрата налоговым органом заявления налогоплательщика о возврате налога;
— несвоевременное проведение камеральной налоговой проверки декларации и др.
Таким образом, если после принятия решения о возврате НДФЛ налоговый орган не перечислил излишне уплаченный налог, то налогоплательщик должен:
— представить в налоговый орган заявление на возврат излишне уплаченного налога, если ранее такое заявление не было представлено.
— обратиться в налоговый орган за получением пояснений о факте несвоевременного возврата налога, если ранее заявление о возврате излишне уплаченного налога было представлено.

Если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением установленного срока, налоговый орган на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляет проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата (п10, ст.78 НК РФ).
Если налогоплательщик считает, что его права при осуществлении налоговым органом процедуры возврата налога нарушены, то действия или бездействие должностных лиц налогового органа могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (п. 1, ст. 138 НК РФ).

На официальном сайте ФНС  Письмо от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@ о порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц выложено в общий доступ с предложением уведомлять о несоблюдении налогового органа данной рекомендации с пометкой о том, что "направляемые  сведения  не являются: 
— обращением в смысле, придаваемом ему Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; 
— жалобой на действие (бездействие) должностных лиц налоговых органов в соответствии с нормами, установленными статьями 138-141 Налогового кодекса Российской Федерации. 
Данная информация будет использована Федеральной налоговой службой в целях повышения качества налогового администрирования и работы с налогоплательщиками." 

Следовательно Вы можете сообщить об этом на сайте в качестве контроля за работой налоговой инспекции и предпринять вышеописанные действия при нарушении сроков предоставления вычетов.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх