Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа 1/3 доли дома с землей дальним родственникам

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа 1/3 доли дома с землей дальним родственникам
Любовь Т.
02.02.2016 в 11:49

Здравствуйте.

При продаже имущества у Вас есть право применить имущественный вычет по продаже, он составляет 1 000 000 рублей.
При продаже доли за 700 000 рублей и применении вычета в налоговой декларации, налога к уплате не возникнет.

Однако следует помнить, что в 2016 году налог считается либо от фактической суммы указанной в договоре продажи, либо от суммы 70% от кадастровой стоимости объекта. Что больше — от того и считается налог.

Распишу пример.
Например, весь Ваш дом и земля по кадастру оценены в 6 000 000 рублей.
Доля 1/3 составит по стоимости:
6 000 000 х 1/3 = 2 000 000 рублей.
Минимальная сумма налогооблагаемой базы при продаже 1/3:
2 000 000 х 70% = 1 400 000 рублей.

Значит продавая 1/3 долю за 700 000 рублей (то есть дешевле 70% от кадастровой стоимости, налог Вы обязаны будете заплатить от суммы превышения 70% от кадастровой стоимости с учетом применяемого вычета по продаже).

Продолжая пример, расчет будет выглядеть так:
1 400 000 — 1 000 000 = 400 000 рублей.
Налог:
400 000 х 13% = 52 000 рублей.

Налоговая декларация подается собственником до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и только в том случае, если он продает имущество, которым владел менее 3 лет.
Если Вы владели имуществом более 3 лет, то подавать декларацию не нужно, и следовательно налога также не возникает.

Если владели менее 3 лет, то подаете декларацию до 30 апреля, и в случае наличия налога до 15 июля того же года обязаны его уплатить.

Если родственники покупают за счет своих личных средств имущество на сумму 700 000 рулей, то они имеют право получить имущественный вычет в размере 700 000 рублей.
Вычет будет предоставлен в случае, если ранее ими имущественный вычет не заявлялся, и Вы не являетесь взаимозависимыми лицами согласно ст. 105.1 НК РФ.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх