добрый вечер! Скажите, могли бы вы меня проконсультировать с налоговым вычетом. Возникли вопросы в связи с покупкой жилья. Буду очень благодарна.
Думаем как поступить, т.к. 21 мая нужно заключить договор долевого участия. Ситуация следующая…. Я в данный момент нахожусь в декрете, но в следующем году выйду на работу, с официальной з/п. Квартира стоит 4 млн., сдача дома наконец 2015, документы получим видимо где-то в 2016 г. Кое-что прочитав, поняла, что можно с этой суммы вернуть 260 тыс.рублей. Но запуталась со сроками. Вариант: Если квартиру оформлять на одну меня… Проработав несколько лет, я могу сразу пытаться вернуть налог.вычет за 2016, 2017, 2018 (ну или после каждого этого года). Мне вернут то, что с меня удержал бухгалтер на работе. А если эта удержанная с меня сумма окажется не 260 тыс.? А ,например, 150 тыс. Получается мне ее не вернут, я их подарю? Или я и дальше могу подавать в 2019, 2020, в общем пока не верну 260 тыс. Уф-ф, главное самой не запутаться.
юридическая консультация по налоговым вычетам
Бесплатная юридическая консультация
Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:
- Правовой анализ ситуации
- Заявления, жалобы, претензии
- Судебные документы
- Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Любовь Т.
14.05.2015 в 12:05Здравствуйте.
Право на вычет возникнет в том году, когда будет получен акт.
Если в конце 2015, то в 2015. Но в этот год работать Вы не будете, поэтому возмещать будет нечего. первую декларацию сможете подать в 2017 года за 2016-й.
Если акт получите в 2016, то в 2016 году можете получать вычет через работодателя. Или в 2017 году обратиться в налоговую по месту прописки и получить вычет за 2016 год.
Вернут столько налогов, сколько было уплачено в бюджет. Если по итогам 3 лет (как хотите получать Вы — сразу за 3 года — 2016, 2017, 2018) образуется остаток, Вы сможете получать его по итогам следующих периодов. Остаток имущественного вычета переносится на последующие периоды.