Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина РФ от от 4 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-438 — уплата НДФЛ — приз автомобиль

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: В декабре 2011 г. физическое лицо, участвуя
в акции, устроенной одним из супермаркетов, выиграло автомобиль. Обязано ли
физлицо исчислить и уплатить НДФЛ с суммы полученного приза?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-438

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 N
138-ФЗ «О лотереях» предусмотрено, что лотерея, право на участие в
которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за
счет средств организатора лотереи, является стимулирующей лотереей.

Таким образом, стимулирующая лотерея не является игрой,
основанной на риске, и к доходам от участия в ней применяются положения п. 2
ст. 224 Кодекса, согласно которым налоговая ставка в размере 35 процентов
применяется в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в
проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров,
работ и услуг, в части превышения 4000 руб.

Пунктом 1 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что российские
организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик
получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, признаются налоговыми
агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны
исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в
соответствии со ст. 224 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны
удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика
при их фактической выплате.

Следовательно, обязанность по уплате налога на доходы
физических лиц с доходов, полученных налогоплательщиком от участия в
стимулирующей лотерее, возлагается на налогового агента.

Если выигрыш получен не в денежной форме, у налогового
агента отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц.

Пункт 5 ст. 226 Кодекса устанавливает, что при
невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый
агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в
котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить
налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности
удержать налог и сумме налога.

В этом случае, учитывая положения пп. 4 п. 1 ст. 228
Кодекса, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму
налога на доходы физических лиц с дохода в виде стоимости полученного выигрыша,
превышающей 4000 руб., в порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.04.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх