Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Возврат налога в декрете


Здавствуйте! Планирую вернуть подоходный налог с покупки жилого дома с землёй, но с 2014 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Покупка произошла в 2015 году. Как я понимаю имею право на возврат за 2013 и 2012 годы, но в налоговой при консультации мне пояснили , что такое право есть только у пенсионеров и на декретчиков это не распростроняется.
хотелось бы четко знать ссылку в законе, чтоб доказать свое право на возврат. Заранее спасибо!

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Возврат налога в декрете
Любовь Т.

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа.В Вашем случае (покупка дома с землей) таким документом является свидетельство о собственности.

Если Вы купили дом в 2015 году, то право на вычет возникло в 2015 году. Впервые подавать документы на имущественный вычет Вы можете по окончании 2015 года в налоговую по месту прописки. ПОдача документов за 2015 год позволяет вернуть НДФЛ уплаченный в 2015 году.
Вы находитесь в декрете, и не имеете официального дохода, следовательно возвращать из бюджета пока нечего.

Переносить получение имущественного вычета на 3 года назад — это привилегия только пенсионеров, выделенная в пункте 10, ст. 220 НК РФ. Про другие категории граждан в данном пункте не говорится.

В консультации налоговой Вам предоставили достоверную информацию.

Впервые подать документы на имущественный вычет по данной покупке Вы сможете тогда, когда у Вас появится налогооблагаемый доход по ставке 13%.

Также стоит заметить, что если дом с землей приобретался в законном браке, то несмотря на то, что свидетельство оформлено на Ваше имя, имущественный вычет может заявить муж вместо Вас, или Вы оба, если стоимость дома и земли превышает 2 000 000 рублей (муж начнет получать сейчас, Вы позже, ). В обоих случаях потребуется подать вместе с другими документами на вычет заявление на распределении имущественного вычета между супругами.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх