Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-971


Вопрос: В 2010 г. физлицо с супругой приобрели
квартиру в общую совместную собственность. В настоящее время супруга находится
в декретном отпуске и не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, поэтому
при оформлении имущественного налогового вычета супруги распределили вычет в
соотношении 100% физлицу и 0% супруге.

Имеет ли право супруга в будущем получить имущественный
налоговый вычет по НДФЛ при приобретении новой квартиры (жилого помещения)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-971

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета
по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного
кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого
из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при
его приобретении.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае
приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного
налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их
письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор,
предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев
имущества (супругов) является распределение между ними имущественного
налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного
налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2
п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение
имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного
имущественного налогового вычета не допускается.

 

Заместитель
директора

Департамента налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.11.2011



Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх