Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

покупка-продажа-покупка в одном году, какие налоги?


Добрый вечер! Я приобрела недвижимость в этом 2015 году (2500000 рублей). Хочу продать ее по большей сумме (3000000 рублей), чем приобрела, и купить за такую же стоимость (3000000 рублей) новую. Какие налоги я заплачу? И вообще буду ли платить налоги? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “покупка-продажа-покупка в одном году, какие налоги?
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившейся в собственности менее 3 лет,собственник обязан до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию с указанием полученного дохода.

При исчислении налога собственник, владевший имуществом менее 3 лет, может воспользоваться имущественными вычетами на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
Расчет производится по формуле:(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    
Для применения данного вычета необходимо приложить копии документов на покупку (договор и платежные документы).
Для подтверждения полученного дохода — копии договора по продаже и копии платежных документов (расписка, банковские выписки или другое).

Расчет:
3 000 000 — 2 500 000 = 500 000 рублей — налогооблагаемый доход.

Если в год продажи Вы приобретаете другое имущество, и получаете на него правоустанавливающий документ (в случае покупки квартиры по ДДУ, таким документом является акт приема-передачи, случае покупки вторичного имущества  таким документом является свидетельство о собственности), то в декларации имеете право заявить также вычет по покупке.
Данный вычет предоставляется только 1 раз в жизни в размере 2 000 000 рублей. Сумма покупки 3 000 000 рублей, позволяет Вам заявить вычет в максимальном размере.

При применении обоих вычетов расчет будет выглядеть так:
3 000 000 — 2 500 000 — 2 000 000 = — 1 500 000 рублей.

Минус означает, что при указании в декларации доходов, полученных в том же году, облагаемых по ставке 13% (например, заработная плата), Вы можете возместить из бюджета до 13% от 1 500 000 рублей.А налога по продаже платить не нужно будет, он будет скомпенсирован вычетами.

Как быстро Вы получите имущественный вычет будет зависеть от Ваших доходов.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх