Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Какую сумму налога мы должны заплатить?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте! В 2012 году по ДДУ приобрели недвижимость (1800 т.р.) В 2005 году зарегистрировали. Планируем продавать в 2015 году за 350000 рублей и в этом же году приобрести две недвижимости по цене 350000 рублей. Вычеты ранее получали. Какую сумму налога мы должны заплатить? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Какую сумму налога мы должны заплатить?
Любовь Т.
15.07.2015 в 13:07

Здравствуйте.

Если имущество было зарегистрировано в 2015 году, и Вы продаете ее в этом же году, то считается, что оно находилось в собственности менее 3 лет.
При продаже имущества Вы обязаны будете до 30 апреля 2016 года подать декларацию и до 15 июля 2016 года уплатить налог.
При исчислении налога Вы можете применить вычет в размере понесенных и документально подтвержденных расходов, затраченных на ее приобретение (пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ).
Расчет: 3 500 000 — 1 800 000 = 1 700 000 рублей.
Налог: 1 700 000 х 13% = 221 000 рублей.

Если имущество было приобретено в совместную собственность, налог может быть поделен пополам на каждого супруга. При долевой собственности — по долям на каждого собственника (расходы на приобретение необходимо подтверждать документами каждому).

Так как раннее Вы уже получали имущественные вычеты на покупку, а они предоставляются 1 раз в жизни, то больше уменьшить налог никак нельзя.
Единственный момент заключается заявлении вычета по уплаченным процентам. Если ранее Вы не заявляли вычет по ипотечным процентам/не включали его в декларацию, то можете воспользоваться им отдельно от основного вычета по 1 объекту, в сумме не более 3 000 000 рублей (письмо ФНС от 21 мая2015 г. N БС-4-11/8666).
Если для имущества, которое приобретаете в 2015 году, Вы задействуете ипотечный кредит, и в 2015 году будет получен правоустанавливающий документ, то на сумму уплаченных процентов сможете уменьшить налогооблагаемый доход.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх