Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговые вычеты на обучение дочери

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговые вычеты на обучение дочери
Любовь Т.
12.10.2015 в 11:40

Здравствуйте.

Если супруга хочет получить налоговый вычет сама, то она должна предоставить справку 2-НДФЛ со своей работы или задекларировать в декларации доходы, облагаемые по ставке 13%.Ваши доходы в такой ситуации ни при чем.
Если же налоговый вычет хотите получать Вы, тогда декларация заполняется на Ваше имя,  и в нее вносятся данные из Вашей справки 2-НДФЛ.
Что касается социального налогового вычета за обучение ребенка, то его может заявить любой из родителей, при этом:- ребенок должен обучаться на очной форме (для института),   для курсов, дошкольного образования и пр. форма обучения не оговаривается,- ребенку должно быть на момент оплаты не более 24 лет,- не важно на кого оформлен договор на обучение ребенка и платежные документы. Социальный налоговый вычет за обучение ребенка ограничен в год суммой 50 000 рублей на каждого ребенка.При этом вычет предоставляется по доходам, полученным в этом же налоговом периоде, в котором Вы понести расходы на обучение.
Например, в 2014 году Вы оплатили 50 000 рублей за обучение ребенка, но при этом официального дохода в 2014 году не было, но Вы работали, допустим в 2013 году. В этом случае налоговый вычет не может быть представлен.   Расходы относятся к 2014 году, а доходов в 2014 году — нет.
Другой пример, в 2014 году Вы оплатили за обучение ребенка 100 000 рублей за несколько лет вперед.Доход за 2014 год составил более 100 000 рублей (допустим 500 000 рублей).Налоговый вычет может быть заявлен только в размере 50 000 рублей — согласно принятому в ст. 219 НК РФ ограничению социального вычета на обучение ребенка в год.Заявив в декларации налоговый вычет в размере 50 000 рублей, после проверки в налоговой документов, Вам на счет будет перечислено 6 500 рублей, то есть 13% от 50 000 рублей.   С этой точки зрения, выгоднее оплачивать обучение каждый год, а не за несколько лет сразу вперед, или придерживаться суммы 50 000 рублей.Подавая каждый год декларацию, Вы сможете каждый год получать максимум 6 500 рублей обратно на счет.
Также следует учесть, что вычет не может быть заявлен более, за 3 прошедших года.Если Вы оплачивали обучение в 2012, 2013, 2014 годах, то сейчас, в 2015 году можете получить вычет за все эти годы.В следующем году, в 2016, возврат за 2012 год станет уже не доступен.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх