Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа квартиры по долям 2 взрослых и 2 детей


Добрый день! Мы планируем воспользоваться материнским капиталом, для частичного погашения ипотеки. После того, как я полностью оплачу ипотеку, в соответствии с нотариальным обязательством, мне нужно будет распределить части по долевой собственности, для каждого из членов семьи (я, супруг и двое несовершеннолетних детей). Возможно мы соберемся продавать квартиру в течение трех лет (после разделения долей пройдет менее трех лет). Должны ли собственники платить налог от продажи и заполнять налоговые декларации? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа квартиры по долям 2 взрослых и 2 детей
Любовь Т.

Здравствуйте.

Да, при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, необходимо будет подать декларацию и уплатить налог.

Для Вас с супругом срок владения отсчитывается от даты в свидетельстве о собственности с обременением.
Срок владения имущества для детей отсчитывается от даты в их свидетельствах о собственности.

При продаже, можно уменьшить сумму дохода, облагаемого налогом, следующим образом:
— либо применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000рублей (пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ)
— либо  уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму
фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с
приобретением этого имущества. (пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ)

ЗА доли детей Вы можете применять только имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, согласно доли.

Например, Вы продаете квартиру за 4 000 000 рублей.
Доля ребенка (по умолчанию): 1 000 000 рублей.
Можете применить вычет в размере:  1 000 000 x 1/4 = 250 000 рублей.
Расчет налога: (1 000 000 — 250 000) x 13% = 97 500 рублей.

За несовершеннолетних детей  декларации подают их законные представители — родители.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх