Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

лечение дочки с супругой

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “лечение дочки с супругой
Любовь Т.
10.09.2015 в 13:10

Здравствуйте.

Социальный вычет ограничен в год суммой 120 000 рублей. Согласно ст. 219 НК РФ Вы имеете право получать вычет за лечение жены и ребенка, даже в том случае, если оплата производится от имени жены. Это связано с тем, что согласно Семейному Кодексу доходы и расходы в браке общие. Для подтверждения права на социальный вычет за лечение жены предоставляется копия свидетельства о браке, за лечение ребенка — копия свидетельства о рождении. Так же в лечебном учреждении Вам следует оформлять справку для налоговой на Ваше имя.
За 2014 год Вы уже заявляли на вычет, но если я правильно понимаю, Вы заявляли не социальный вычет, а имущесвтенный, по которому возврат Вам на счет составил 80 000 рублей.  Если это так, то скорее всего заявить социальный не получится, так как после возврата имущественного, обычно в декларации не остается НДФЛ к возврату.Если же по итогам декларации за 2014 год у Вас есть остаток НДФЛ, то конечно Вы можете сейчас подать корректирующую декларацию, и включить в нее социальный вычет за лечение ребенка и жены.Корректирующая декларация будет включать все те же данные, которые уже были внесены для вычета, плюс данные по суммам на лечение.При составлении корректирующей декларации нужно смотреть, чтобы размер суммы к возврату за имущественный вычет после ввода данных сумм за лечение не уменьшился, так как после возврата НДФЛ на счет, уменьшить сумму к возврату, вернуть назад и т.д. нельзя.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх