Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

вычеты при продаже долевой собственности

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “вычеты при продаже долевой собственности
Любовь Т.
21.08.2015 в 22:11

Здравствуйте.

При продаже имущества, которое было в собственности менее 3 лет, собственники обязаны подать декларации 3-НДФЛ в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи.  В Вашем случае срок подачи 30 апреля 2016 года, так как продали в 2015-м. 

Если имущество было продано одним договором (объект целиком), то имущественный вычет при продаже предоставляется собственнику согласно доле.
Имущественный вычеты при продаже предоставляются согласно п.2, ст.220 НК РФ.

Если Вы имели в виду имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, то он будет предоставлен каждому из двоих собственников в размере 1 000 000 х Долю.

Например, собственник обладали равными долями по 1/3.
Расчет: 
Доход от продажи х 1/3 — 1 000 000 х 1/3 = Налогооблагаемая база.

Налога уплачивается до 15 июля 2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх