Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

расчет взаимозачета

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

в 2015г. продал квартиру за 3000000р. ( приобретенную в 2014г. за 2200000р.). В 2015 г купил квартиру за 2400000р.Сколько необходимо заплатить налог за 2015год?Правом на налоговый вычет не могу воспользоваться т.к. не работал.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “расчет взаимозачета
Любовь Т.
27.03.2016 в 14:33

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 года, у Вас возникает обязанность отчитаться о полученном доходе перед налоговой в срок до 30 апреля года следующего за годом продажи. При продаже в 2015 году — декларацию следует подать до 30 апреля 2016 года.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
—  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).   
—  либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ)
Документы по расходам предоставлять не нужно.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Вам выгоднее применять имущественный вычет на понесенные расходы (2 200 000 рублей), но для этого в налоговую инспекцию нужно будет предоставить копию договора на покупку и копии платежных документы (подтверждение фактически понесенных расходов).
Расчет:
3 000 000 — 2 200 000 = 800 000 рублей — налогооблагаемая база.
Так как в 2015 году Вы приобрели другое имущество, то при наличии полученного в 2015 году правоустанавливающего документа (акта приема-передачи/свидетельства о собственности в зависимости от способа приобретения) имеете право заявить также имущественный вычет по покупке.
Возможность заявить данный вычет у Вас есть вне зависимости от наличия работы (заработной платы).
Вашим доходом в 2015 году является доход от продажи квартиры, который облагается 13% налогом.
При покупке имущества стоимостью 2 400 000 рублей максимум можно заявить вычет в размере 2 000 000 рублей.

При применении вычета по покупке получится следующий расчет:
3 000 000 — 2 200 000 — 2 000 000 = — 1 200 000 рублей.
Минус означает, что налога от продажи не возникнет. Наоборот, у Вас есть возможность в будущем вернуть 13% от 1 200 000 рублей. Получить возврат будет возможно в будущем в любом году при наличии у Вас доходов, облагаемых по ставке 13%. Это право сохраняется за Вами на всю жизнь.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх