Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо Минфина РФ от 22 января 2013 г. N 03-04-06/4-18 — имущественный налоговый вычет при покупке квартиры у работодателя (агента)

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос:
Работник организации обратился в бухгалтерию с уведомлением о предоставлении
имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2011 г. в марте 2011 г. При
начислении заработной платы за март бухгалтерия сделала перерасчет НДФЛ начиная
с января 2011 г.

При
проведении проверки организации в 2012 г. налоговый орган указал на
неправомерность перерасчета исчисленных сумм НДФЛ за январь — февраль и обязал
предоставлять имущественный налоговый вычет по НДФЛ начиная с марта 2011 г.

В каком
порядке предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ при обращении
налогоплательщика к работодателю не с начала налогового периода? Необходимо ли
производить перерасчет суммы НДФЛ с начала года?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2013 г. N 03-04-06/4-18

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета,
предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс), и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

В
соответствии со ст. ст. 210 и 220 Кодекса имущественный налоговый вычет
предоставляется путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических
лиц.

Пунктом 3
ст. 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм налога производится налоговыми
агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого
месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая
ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за
данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового
периода суммы налога.

Таким
образом, в случае обращения налогоплательщика к работодателю за предоставлением
имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода данный
вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за
его предоставлением, применительно ко всей сумме дохода, начисленной
налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом
ранее удержанной суммы налога.

То есть
при обращении налогоплательщика за предоставлением имущественного налогового
вычета в марте указанный вычет начинает предоставляться ему с марта
применительно ко всей сумме дохода, полученного налогоплательщиком нарастающим
итогом с начала года, включая январь и февраль.

При этом
перерасчет исчисленных сумм налога за январь и январь-февраль не производится.

Если
начисленная налогоплательщику в налоговом периоде сумма дохода оказалась
недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета
ранее удержанных сумм налога, налогоплательщик вправе указать суммы налога,
удержанные налоговым агентом, в налоговой декларации по налогу на доходы
физических лиц, представляемой в налоговый орган по окончании налогового
периода.

Обращаем
также внимание, что в соответствии с п. 4 ст. 220 Кодекса возврату
налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 Кодекса, подлежит сумма
налога, излишне удержанного после представления налогоплательщиком в
установленном порядке налоговому агенту заявления о получении имущественного
налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.01.2013


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх