Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа социального жилья


Добрый вечер! Я получил в наследство социальное жилье, я военный (оценочная стоимость 8200000 рублей). Имеются четыре собственника. В начале 2016 года жилье необходимо будет продавать, и приобретать другое. Какая сумма налога будет? Сумма приобретаемой недвижимости будет такой же или немного больше. Заранее благодарю.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа социального жилья
Любовь Т.

Здравствуйте.

Если к моменту продажи объект будет находится в Вашей собственности (и других собственников) менее 3 лет, то необходимо будет каждому подавать декларацию и уплачивать налог.
ЗА несовершеннолетних детей декларацию подает их законный представить — родитель, налоги уплачивает тоже он.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
—  либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).
В случае долевой собстввенности вычет делится по долям.
В случае продажи имущества по целым объектом, а по долям, то есть каждый собственник выступит продавцом своей доли по отдельному договору, то вычет можно будет применить в размере 1 000 000 рублей каждому.

Если в этот же год будет приобретено другое имущество и в этот же год будет получен правоустанавливающий документ — свидетельство о собственности, то можно заявить имущественный вычет по покупке.

Если приобретается имущество так же на 4 собственников в размере 8 000 000 рублей и больше, то расчет будет  такой:

8 200 000/4 — 1 000 000 — 2 000 000 = — 950 000 рублей
Минус означает, что налога не возникает. А при указании в декларации доходов, полученных в 2016 году, облагаемых по ставке 13% (заработная плата), можно возместить из бюджета 13% от 950 000 рублей.

В вашем случае есть несколько нюансов в зависимости от:
— количество собственников во вновь приобретаемом имущества,
— стоимость квартиры,
— получал ли кто нибудь ранее вычет по покупке,
— наличие в сделке несовершеннолетних детей
и другие.

При продаже в 2016 году, подавать декларацию следует до 30 апреля 2017 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх