Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Письмо МинФина от 3 февраля 2014 г. N 03-04-05/4028 О предоставлении социального налогового вычета за обучение супруга

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос звучит так:

Может ли супруг получить налоговый вычет, если платил за обучения супруги?

В письме МинФин ссылается на ст. 219 НК РФ и поясняет, что законом не предусмотрено предоставление налогового вычета за расходы по оплате обучения супруга.

В статье закона перечислены категории лиц, за оплату обучения которых налогоплательщик может получать социальный налоговый вычет, и среди них — дети до 24 лет, подопечные в возрасте до 18 лет (после прекращения опеки и попечительства — до 24 лет), а также брат и сестра в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения. Как видим, среди категории лиц не обозначены супруги.

МинФин не исключает, что в будущем этот вопрос будет положительно рассмотрен и внесен в виде поправок в НК. Однако заметим, что на настоящий момент (октябрь 2015 года) подобные поправки не внесены в действующий закон и даже не находятся на этапе рассмотрения. Поэтому разъяснения, обозначенные в письме, актуальны по настоящий момент.

Более позднее письмо по такому же вопросу: от 4 сентября 2015 года № 03-04-07/51217

Приведем примеры частных случаев, при которых может быть предоставлен социальный налоговый вычет:

  • Иван Иванович оплачивает обучение своего 20-летнего сына в ВУЗе, обучающегося по очной форме.

  • Виталий платит за обучение своего шестнадцатилетнего брата на курсах английского языка.

Примеры случаев, при которых вычет не может быть предоставлен:

  • Ольга находится в декрете и не имеет доходов, по договору за ее обучение оплату вносит муж.

  • Елена оплатила курсы вождения 25-летнего брата.

  • Родители платят за сына, обучающегося по заочной форме в институте.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх