Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

продажа квартиры и вычеты

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Доброго времени суток! В 2013 году, я приобрел ¾ части недвижимости. В 2014 году заполнял декларацию для материальных выплат. В этом же году продал имеющуюся часть за ту сумму, по которой и приобретал. В 2015 году пока декларацию не заполнял, обязан ли я указывать доход от сделки? Могу ли я получить остаток вычетов? И буду ли я платить налоги? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа квартиры и вычеты
Любовь Т.
12.08.2015 в 09:16

ЗДравствуйте.

Вы приобрели долю в имуществе и заявили на имущественный вычет по покупке (по п.1, ст. 220 НК РФ).
Но полностью вычет не выбрали.

Факт продажи имущества не мешает заявлять на имущественный вычет (письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@).  
При этом налогоплательщик имеет право на вычет за покупку недвижимости даже тогда, когда покупка и продажа были осуществлены в  
одном налоговом периоде (Письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239).  

В декларации за 2014 год Вы можете продолжить получать имущественный вычет.

В 2014 году объект был продан.
На момент продажи Вы владели имуществом менее 3 лет, поэтому были обязаны подать до 30 апреля 2015 года декларацию в налоговую по месту прописки с указанием этой продажи.
При продаже Вы можете применить имущественный вычет в размере понесенных и документально подтвержденных расходов (пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ).
Общий расчет в декларации за 2014 год будет выглядеть так:
Доход от продажи — Расход, понесенный на приобретение данного имущества — Остаток имущественного вычета = Налогооблагаемая база.
Доход и расход равны, налога к уплате не возникнет. По факту в декларации за 2014 год продолжите получать имущественный вычет по покупке, для этого необходимо включить доходы по справке 2-НДФЛ за 2014 год.

К настоящему моменту Вы просрочили подачу декларацию после продажи, Вам могут назначить штраф в минимальном размере 1000 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх