Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Вычет при совместной собственности

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Вычет при совместной собственности
Любовь Т.
02.03.2016 в 17:25

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет возникло в 2015 году. Имущественный вычет будет предоставляться по новым правилам: ограничение 2 000 000 рублей действует на человека, а не на объект.
При совместной собственности Вы в праве распределить с супругом имущественный вычет между собой.
Распределить Вы можете в любом соотношении.

Например, 2 000 000 рублей — максимальный размер вычет заявит муж, 500 000 рублей — Вы. При этом у Вас останется право заявить еще 1 500 000 рублей при покупке в будущем другого объекта.

Для распределения необходимо в комплекте документов на имущественный вычет подать заявление на распределение имущественного вычета между супругами — форма заявления свободная, заявление должно содержать Ваши паспортные данные, контактные телефоны, адрес объекта.

Получение вычета обоими супругами возможно только в том случае, если ранее вами не заявлялся имущественный вычет. Если кто то из супругов ранее уже получал вычет, то заявляет только один из Вас (распределяйте соответствующим образом).

Если жилье приобреталось в ипотеку, то Вы имеете право получить имущественный вычет по уплаченным процентам (пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ).
Данный вычет может быть распределен в другом соотношении. Выгоднее получать вычет в полном размере по 1 объекту одному супругу, второй сохранит за собой это право при будущей покупке в ипотеку.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх