Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налогооблажение. Налоговый вычет

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налогооблажение. Налоговый вычет
Любовь Т.
25.02.2016 в 21:43

Здравствуйте.

Чтобы полностью избавится от возможных налогов по продаже, Вам достаточно продать имущество по прошествии 3 лет с даты регистрации права собственности. То есть при продаже после 3 июля 2016 года Вы освобождены от уплаты налога за продажу квартиру. Также в этом случае не потребуется подавать декларацию.

Если Вы продадите квартиры до истечения 3 лет, пока квартира находится у Вас в собственности, то Вам нужно будет до 30 апреля 2017 года подать в налоговую по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, указать в ней полученный доход.

Есть несколько нюансов.
1. С 2016 года необходимо при продаже ориентироваться на кадастровую стоимость объекта.
Если сумма 1 580 000 рублей составляет меньше 70%  от кадастровой стоимости, то налог будет высчитываться от суммы в 70% от кадастровой стоимости.
Если Вы продаете дороже 70% от кадастровой стоимости, то к расчету принимается сумма из договора продажи.

2. При продаже и декларировании полученного дохода Вы можете применить имущественный вычет по продаже в размере 1 000 000 рублей (согласно пп. 1, п. 2 , ст. 220 НК РФ).
Расчет:
1 580 000 — 1 000 000 = 580 000 рублей — налогооблагаемый доход
От этой суммы высчитывается налог в размере 13%.
Если в год продажи квартиры Вы получите правоустанавливающий документ на новое приобретенное имущество, то будете иметь право заявить в этой же декларации имущественный вычет по покупке имущества.
При стоимости покупаемой квартиры 2 000 000 рублей, Вы сможете заявить имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей (максимальный размер имущественного вычета по покупке).

Тогда расчет будет выглядеть так:
1 580 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = — 1 420 000 рублей 
Минус означает, что налога для уплаты не возникает, наоборот, есть возможность получить возврат из бюджета в размере 13% от 1 420 000 рублей. ОДнако, так как Вы не работаете, то возвращать за 2016 год Вам нечего. Этот остаток остается и может быть использован Вами в будущем при возникновении у Вас налогооблагаемого дохода.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх