Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

2 квартиры

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “2 квартиры
Любовь Т.
06.08.2015 в 11:39

Здравствуйте.

Нет, имущественный вычет предоставляется по первоначальным документам. 
При долевой собственности имущественный вычет предоставляется собственнику в размере доли.

При приобретении квартиры в долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, родители могут распределить вычет за долю ребенка между собой.
Для правоотношений вступивших в силу после01.01.2014 право на получение родителем вычета за долю ребенка определено
согласно п. 6 ст. 220 НК РФ.
Для правоотношений вступивших в силу до 01.01.2014 года аналогичнаяпозиция подкрепляется письмами Минфина России, например, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523.

Родитель может добавить к своей доли долю ребенка и заявить имущественный вычет в сумме не более 2 000 000 рублей.
Если квартира приобретена после 2014 года, применяются пункты ст. 220 НК РФ в редакции от 01.01.2014 года. Вычет предоставляется на человека.
Например, квартира стоит 3 000 000 рублей. У каждого из Вас доля 1/3.
Вы имеете право заявить имущественный вычет 1/3 за себя и 1/3 за несовершеннолетнего ребенка, в сумме это составит 2 000 000 рублей.

Если квартира приобретена до 2014 года, то в этом случае вычет предоставляется на объект и делится между собственниками.
При стоимости квартир 3 000 000 рублей и 1/3 доли у каждого, Вы сможете заявить 1/3 своей доли и 1/3 доли ребенка:
2 000 000 х 2/3 = 666 666, 67 рублей.

Ответить
Любовь Т.
08.08.2015 в 00:54

2 000 000 х 2/3 = 1 333 333,33 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх