Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Вопрос по налогооблажению

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! В 2014 году приобрел дачу (земельный участок с садовым домом) за 600000 рублей, а в 2016 году хочу продать за 1300000 рублей. Какой налог я заплачу, указав в договоре купли-продажи 1000000 рублей и соответственно если укажу полную стоимость в размере 1300000 рублей? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Вопрос по налогооблажению
Любовь Т.
24.03.2016 в 21:52

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 года, возникает обязанность отчитаться о полученном доходе перед налоговой.
Декларации подается по истечении года, в котором происходила продажа, в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

В декларацию вносятся данные о продаже согласно договору продажи (стоимость по договору, ФИО покупателя).
При этом необходимо учесть, что в 2016 году при продаже рассматривается кадастровая стоимость объекта. Если стоимость продажи по договору будет меньше 70% от кадастра, то налогооблагаемую сумму следует рассчитываться из 70% от кадастровой стоимости.
Если, к примеру, 1 000 000 рублей больше 70% от кадастровой стоимости объекта на момент 2016 года, то Вы можете продавать за такую сумму.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
— применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      
— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    
В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).
Вам выгоднее применять имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.

При этом, если в договоре будет указана сумма продажи 1 300 000 рублей, то расчет будет таким:
1 300 000 — 1 000 000 = 300 000 рублей.
300 000 х 13% = 39 000 рублей — налог, который необходимо будет уплатить до 15 июля 2017 года.

Если в договоре будет указана сумма продажи 1 000 000 рублей, то налога не возникнет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх