Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Как заполнять налоговую декларацию при совместной собственности?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, при заполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Как заполнять налоговую декларацию при совместной собственности?
Любовь
17.04.2018 в 14:32

Здравствуйте.

Максимальный размер имущественного вычета, предоставляемый при покупке квартиры (согласно п.1 ст. 220 НК РФ) составляет 2 000 000 рублей.
В декларации не указывается размер доли, Вам нужно вписать только размер заявляемого имущественного вычета. Укажите 2 000 000.
Также напомню, что если в процессе приобретения имущества была привлечена ипотека, то Вы имеете право распределеить имущественный вычет по уплаченным процентам между супругами в размере 100% — 0%. Таким образом, имущественный вычет по уплаченным процентам получит только один из Вас, второй же сохранит за собой это право на будущее при покупке другого объекта в ипотеку. Основной имущественный вычет при этой распределяется пополам — 2000 000 Вам и 2 000 000 — супругу.
По умолчанию вычет распределен пополам.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх