Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Могу ли я вернуть 13%

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Могу ли я вернуть 13%
Любовь Т.
14.04.2015 в 10:58

Здравствуйте.

Изначально квартира была оформлена на Вас, то Вы имеете право получить вычет со стоимости квартиры, но не более 1 000 000 рублей. 
В 2006 году (и до 2008-го) максимальная сумма имущественного вычета составляла 1 000 000 рублей.

Относительно погашения ипотеки за счет материнского капитала существует Письмо МинФина от 24.10.2012 № 03-04-05/7-1218, в котором говорится:
"сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп2 п.1 ст. 200 НК РФ"

При расчете суммы вычета Вам нужно из стоимости квартиры вычесть сумму материнского капитала.

Допустим, квартира стоила 2 000 000. 
Вычитаем сумму материнского капитала (условно 400 000 тыс): 2 000 000 — 400 000 = 1 600 000.
Так как имущественный вычет ограничен 1 000 000, то вы имеете право получить его полностью.

Дополнительно в декларациях Вы укажите сумму уплаченных процентов по ипотеке за всего года. Для этого необходимо взять в банке справку.

Если Вы будете подавать документы на имущественный вычет сейчас, в 2015 году, то Вы можете сдать 3 комплекта документов за 2012, 2013, 2014 года. Для каждого комплекта справка 2ндфл и декларация 3ндфл.
При образовании остатка, Вы имеете право перенести его на последующие годы.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх