Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Могу ли я получить налоговые вычеты?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Могу ли я получить налоговые вычеты?
Любовь Т.
17.07.2015 в 18:26

Здравствуйте.

Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.
Данное положение закреплено в НК РФ с 2014 года, но даже до 2014 года МинФин России озвучивал данную позицию в письмах: от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от19.07.2011 N 03-04-05/7-523.

Вы имеете право на имущественный вычет в размере не более 2 000 000 рублей. Вычет также ограничен стоимостью квартиры.
Например, квартира стоит 1 500 000 рублей, значит Вы имеете право заявить к вычету 1 500 000 рублей (1/2 свою долю и 1/2 долю несовершеннолетнего ребенка).  В дальнейшем дополучить оставшиеся 500 000 рублей Вы не сможете.
Если же квартира стоит более 2 000 000 рублей, то Вы имеете право заявить максимальный размер вычета.
Вычет предоставляется по Вашим доходам согласно данным из справки 2НДФЛ, и по сути является возвратом уплаченного подоходного налога в 13%.

Сейчас, в 2015 году, Вы можете подать документы на возврат НДФЛ за 2012, 2013, 2014 года (3 прошедших года, так как это максимально возможный период возврата НДФЛ и право на вычет у Вас возникло с 2012 года). Далее, при образовании остатка, сможете продолжить получать вычет в 2015 году и так далее до полного исчерпания вычета.

Документы подаются в налоговую по месту Вашей прописки лично или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Документы наимущественный вычет в Вашей ситуации:  вторичное жилье  + копия свидетельства о рождении ребенка.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх