Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

штраф за продажу квартиры


Добрый вечер! Я подавал декларацию, указал свои доходы за текущий год, продал недвижимость (был собственником меньше трех лет). Есть все необходимые документы на долю в доме, и на участке земли. Но в налоговой службе мне написали, что доходы были и выставили мне счет, штрафы – сумма большая. Почему раньше мне ничего не приходило, ни уведомления, ни предупреждения? Это правомерно? Могу я не платить штрафы и налоги? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “штраф за продажу квартиры
Любовь Т.

ЗДравствуйте.

Не совсем понятно из сообщения почему Вам назначают штраф.

В декларации Вы применяли имущественный вычеты?

При исчислении налога Вы можете воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:-  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    
— либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).
Документы по расходам предоставлять не нужно.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Прислать уведомление об оплате штрафа в случае каких то проблем в декларации Вам могут в течение 3 лет.

Если в ДКП был занижен полученный доход (а налоговая сейчас за этим пристально следит), то штрафы Вам нужно платить.

Если в декларации не были применены вычеты, или не поданы необходимые документы, то Вам следует подать корректирующую декларацию и подать необходимые документы.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх