Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Возврат налога на покупку жилья.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Возврат налога на покупку жилья.
Любовь Т.
15.09.2015 в 20:11

Здравствуйте.
Право делить имущественный вычет на несколько объектов предоставляется тем, кто впервые заявляет на имущественный вычет за объект, право на который возникло после 01.01.2014 года. Так как ранее Вы уже заявляли на имущественный вычет (за объект, приобретенный в 2009 году), то по новой приобретенной квартире дополучить имущественный вычет уже не можете.
Новый объект приобретен Вами в2015 году. Если для его приобретения был задействован ипотечный кредит, и ранее Вы не пользовалась имущестевнным вычетом на сумму уплаченных процентов, то сейчас можете заявить этот вычет (согласно письму ФНС от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666).  Это возможно, так как с 2014 года имущественный вычет разделен на два отдельных — основной и вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Если ипотечный кредит Вы не привлекали, и/или не заявляли его в налоговой, следовательно за Вами осталось это право. При приобретении имущества Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом в размере уплаченных процентов по уплате ипотечного кредита, но не более 3 000 000 рублей (пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ). При этом вычет может быть заявлен только по 1 объекту.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх