Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Можно ли получить налоговый вычет на после продажи и покупки квартиры?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте, в одном году продала недвижимость до 1 миллиона рублей( в собственности менее трех лет) и приобрела за 1 миллион рублей другую квартиру, имею ли я право на налоговый вычет за приобретенное имущество

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Можно ли получить налоговый вычет на после продажи и покупки квартиры?
Любовь Т.
28.03.2016 в 19:21

Здравствуйте.

Если ранее не заявляли имущественный вычет по покупке, то имеете.

Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа.
В случае покупки квартиры по ДДУ, таким документом является акт приема-передачи.
В случае покупки вторичного жилья таким документом является свидетельство о собственности.

Так как Вы продали имущество, находившееся в Вашей собственности менее 3 лет, то эту сделку следует обязательно отразить в декларации. Более того продажа обязывает Вас подать декларацию в срок строго до 30 апреля года следующего за годом продажи.

У Вас есть право применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ) чтобы ученьшить налогооблагаемую базу на полученный доход.
Расчет производится по формуле:   (Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).Таким образом по продаже будет отражено:
1 000 000 (доход) — 1 000 000 (имущественный вычет по продаже) = 0 рублей — налога не возникает.
И дополнительно будет указан приобретенный объект.
При наличии в этот год у Вас налогооблагаемого дохода по ставке 13%, у Вас есть возможность вернуть из бюджета до 130 000 рублей.

Указывать в декларации приобретенный объект можно только если правоустанавливающий документ получен в этом же году, иначе сделка покупки будет относится уже к другому налоговому периоду.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх